Названы лауреаты конкурса «Радость планеты»

В Ставрополе при поддержке министерства культуры Ставропольского края и Российского союза молодежи прошел V Международный конкурс-фестиваль сценического и художественного искусства «Радость планеты».

Композитор Лилия Тагирова с лауреатами конкурса Миленой Акбашевой (слева) и Яной Осетровой.
Композитор Лилия Тагирова с лауреатами конкурса Миленой Акбашевой (слева) и Яной Осетровой.

В нём принимали участие солисты и ансамбли из разных регионов нашей страны – от Ставропольского края до Ямало-Ненецкого автономного округа. В состав жюри вошли известные музыканты и педагоги из России, Беларуси и Татарстана – оперная и эстрадно-джазовая певица Наталья Ковб, композитор, член Союза композиторов РФ Лилия Тагирова, директор Ставропольского краевого колледжа искусств Анна Макеева. За пять конкурсных дней члены жюри провели множество интересных и познавательных мастер-классов, «круглых столов» для участников конкурса и их преподавателей.

Основная цель конкурса «Радость планеты» – поддержка талантливых детей и молодежи, укрепление дружбы между странами СНГ и регионами России. Ограничений ни по возрасту, ни по творческим предпочтениям на конкурсе не было. Наличие различных направлений, таких как вокал, хореография, театральное творчество, цирковое искусство, инструментальная музыка и многих других, позволило окунуться слушателям в разнообразный и многогранный мир искусства, а участникам конкурсных прослушиваний - максимально ярко раскрыть свои творческие способности.

3 июня в Ставропольской государственной филармонии состоялось прослушивание конкурсантов в номинации «Вокал». Детскую школу искусств №4 города Ставрополя достойно представили её учащиеся, пополнив «копилку достижений» учреждения заслуженными наградами. Высокой оценки компетентного жюри было удостоено выступление Яны Осетровой (класс преподавателя Е.И. Унтевской) и Антонины Ивченко (класс преподавателя М.М. Иноземцева). Яна и Антонина стали лауреатами 1-й степени в номинации «Эстрадный вокал» и лауреатами в номинации «Турнир лауреатов». Они также были награждены специальным призом композитора Лилии Тагировой – авторским правом на исполнение одной из написанных ею песен. Кроме того, девочки получили сертификаты на бесплатное участие в конкурсах, организуемых Ставропольской региональной творческой общественной организацией «Радость планеты» в 2016-2017 годах. Лауреатом 2-й степени среди юных вокалистов стала Алёна Шнайдер, лауреатом 3-й степени - Милена Акбашева.

Не менее ярким и достойным стали выступления учащихся школы в номинации «Инструментальная музыка». Среди юных пианистов звания лауреата 1-й степени удостоена Анна Гусева, лауреата 3-й степени – Алеся Житняя. Девочки обучаются в классе преподавателя Т.В. Котаевой.

Коллектив детской школы искусств №4 г. Ставрополя гордится достижениями своих воспитанников и желает им дальнейших творческих успехов и побед!

Евгения УНТЕВСКАЯ, преподаватель по классу эстрадного вокала детской школы искусств № 4 г. Ставрополя.

фестиваль, конкурс

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление