Новый участок дороги к курортам КЧР откроется в нынешнем году

В этом году дорожники откроют новый участок трассы А-155 к курортам Карачаево-Черкесии, рассказали в подведомственном Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ».

В настоящее время начался заключительный этап реконструкции трассы «Черкесск - Домбай» на участке с 23 по 38 километр в Карачаево-Черкесской Республике.

Реконструкция предполагает расширение трассы до четырех полос движения. В настоящее время дорожники укладывают нижний слой основания из асфальтобетона с 29 по 31 километр. Затем уложат верхний слой покрытия общей площадью более 300 квадратных метров, установят осевые и краевые барьеры, а пешеходные тротуары обустроят металлическими ограждениями. Согласно государственному контракту, реконструкцию участка трассы А-155 с 23 по 38 километр планируется завершить в августе этого года.

Проект включает в себя строительство мостового перехода через реку Кубань на 37 км, в населенных пунктах Важное и Правокубанское появится 16 пешеходных переходов, два светофорных объекта и современное освещение. Световозвращающие дорожные знаки и разметка термопластиком обеспечат автомобилистам безопасность дорожного движения в любое время суток. На новом участке трассы ликвидированы четыре места концентрации ДТП. Кроме того, для исключения сползания грунта устанавливают 2,5 тыс. буронабивных свай, 1,2 тыс. бетонных верховых подпорных и почти 1,5 тыс. улавливающих стен.

Трасса А-155 соединяет столицу республики с курортами Кавказских Минеральных Вод, горнолыжными центрами Домбая, Теберды и Архыза, ведет к астрофизической обсерватории РАН в Архызе, аэропорту в городе Минеральные Воды.

Существовавший до настоящего времени двухполосный участок дороги не справлялся с интенсивным транспортным потоком. После реконструкции пропускная способность в этом месте, по оценкам специалистов, увеличится в 2,5 раза и составит около 50 тысяч автомобилей в сутки.

«В 26 населенных пунктах Карачаево-Черкесии по маршруту дороги установлены линии электроосвещения. На трассе А-155 Черкесск - Домбай, наряду с реконструкцией, в 2019 году мы проведем капитальный ремонт 7-километрового участка в городе Усть-Джегуте и подъездной дороги к курорту Архыз», - поделился планами начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Руслан Лечхаджиев.

Читайте также: Ставропольцев информировали о плановой проверке автоматизированной системы централизованного оповещения.

реконструкция трассы, дорога, КЧР, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление