О возможности открытия кинотеатров для зрителей говорили в региональной Думе

В Думе Ставропольского края состоялся круглый стол, который провёл председатель комитета по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, СМИ и физической культуре регионального парламента Артур Насонов.

Состоялся конструктивный и достаточно острый диалог, в ходе которого были обсуждены перспективы работы кинотеатров Ставрополья в условиях пандемии. В мероприятии приняли участие руководители кинотеатров и представители краевых и федеральных органов власти.

Основная тема круглого стола – вопрос о том, когда кинотеатры края смогут возобновить работу и открыть двери для зрителей. Сейчас это невозможно из-за введённых ограничений, связанных с пандемией. Ставрополье пока находится на первом этапе снятия карантина.

Уже с середины июня экономика региона постепенно стала оживляться. Были открыты парки, летние веранды кафе, а затем фитнес-центры и спортзалы. В конце августа разрешили работать загородным базам отдыха, с начала сентября можно проводить физкультурные и спортивные мероприятия. Пока без участия в них зрителей.

Учитывая данные обстоятельства, ассоциация владельцев кинотеатров Ставропольского края в конце сентября попросила прокуратуру региона дать оценку ситуации. Обстоятельный диалог на эту тему прошёл на заседании круглого стола в краевой Думе.

Представители кинотеатров подчеркнули, что за весь период ограничений их потери составили около 600 миллионов рублей налогооблагаемой прибыли. Пока за счёт собственных ресурсов и привлечённых кредитов, в том числе по льготным программам, предусмотренным для пострадавших от распространения коронавируса отраслей, с огромным трудом удаётся покрывать расходы. Речь идёт о заработной плате сотрудников, аренде и поддержании жизнеспособности кинотеатров. На сегодняшний момент ресурсы у всех после многомесячного простоя, практически, на исходе. Без государственной поддержки киноиндустрия края в ближайшие месяцы может начать процедуру банкротства.

По предложению председателя профильного комитета Думы Артура Насонова и министра экономического развития Ставрополья Сергея Крынина в ближайшее время состоится рабочая встреча с инициативной группой представителей кинопрокатной отрасли. Будут проработаны возможности дополнительной государственной поддержки кинотеатров. Кроме того, инициативная группа подготовит обращение в краевой координационный совет по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией с инициативой об открытии кинозалов.

Председатель комитета по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, СМИ и физической культуре Думы Ставропольского края Артур Насонов подчеркнул: «Только путём конструктивного диалога получится выработать точки взаимодействия и понимания. Сегодня у жителей края, конечно, есть запрос на работу кинотеатров. У нас в регионе это востребованный вид семейного отдыха. Но решение нужно принимать взвешенное и ставить во главу угла здоровье ставропольцев».

Заместитель председателя комитета Игорь Лавров отметил, что при принятии решения об открытии кинотеатров необходимо учесть, что современные кинозалы обеспечены рециркуляцией воздуха и имеют просторный объём. Для размещения зрителей можно использовать шахматную рассадку с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Ещё одним плюсом является бесконтактная продажа билетов на киносеансы через Интернет, чем давно пользуются очень многие жители края.

 

 

пандемия коронавируса, кинотеатры, ситуация

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление