Объем государственных гарантий бизнесу региона увеличен 3,1 миллиарда рублей

Рабочая неделя исполнительной власти Ставрополья была открыта внеплановым заседанием краевого Правительства, которое провел Губернатор Валерий Гаевский.

Основным вопросом стал законопроект о внесении изменений в краевой бюджет на 2012 год. Предложенные поправки касаются увеличения объема предоставляемых государственных гарантий бизнесу региона на 100 млн. рублей – до 3,1 миллиарда рублей.

– От нашего решения зависит, насколько быстро инвесторы смогут получить банковские кредиты и насколько быстро эти деньги начнут работать для Ставрополья, – сказал Валерий Гаевский, открывая обсуждение вопроса.

Основным докладчиком по вопросу выступила министр финансов края Лариса Калинченко. По ее словам, предлагаемые коррективы позволят предусмотреть краевые госгарантии для инвесторов, проекты которых были отобраны для реализации постановлением российского Правительства №338 от 4 мая 2011г. Законопроект включает перечень из восьми предприятий, которые могут претендовать на такую поддержку. Это ООО «СтавСталь», ОАО НПК «ЭСКОМ», ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский», ООО «Гелиос», ООО «Мелас», ООО «БВП», ООО «КМВ Сити Групп», ОАО «Гидрометаллургический завод». Все они запланировали крупные проекты на территории края, и предполагаемый объем гогарантий для них может составить 2,85 млрд. рублей.

Кроме того, 250 миллионов рублей предусматривается в поддержку других инвестпроектов на территории Ставрополья.

Как прозвучало на заседании, проведенный экспертный анализ показал достойное качество проработки заявленных для получения госгарантий проектов. В связи с этим не прогнозируется наступление гарантийных случаев, требующих ассигнований из краевого бюджета.

Проект закона был одобрен голосованием Правительства Ставрополья, он будет направлен в Думу края для прохождения процедур парламентского рассмотрения.

В заседании принял участие председатель Думы Ставрополья Юрий Белый.

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление