Объем выдачи автокредитов в России снизился на 15%

Автокредиты. Фото eurbank.ru, автокредит
Автокредиты. Фото eurbank.ru

По данным исследования, проведенного агентством «Секвойя кредит консолидейшн», с января по октябрь 2014 года банки выдали около 675 тысяч автокредитов, что на 15% меньше, чем за аналогичный период прошлого года сообщает Banki.ru.

Доля проданных в кредит автомобилей составляет около 38%, в 2013 году она была на уровне 50%, в 2012-м – 45%, в 2011 году – 40%. Это самый низкий показатель за последние четыре года. Аналитики прогнозируют, если макроэкономическая ситуация в стране в ближайшее время существенно не улучшится, то доля кредитных автомобилей в 2015 году может опуститься до 30–35%.

Объем займов на покупку автомобилей, полученных гражданами за первые 10 месяцев текущего года, сократился на 10%, до 369,2 млрд рублей.

Снижение аналитики «Секвойя кредит консолидейшн» объясняют прекращением программы Минпромторга по стимулированию продаж автомобилей в кредит, смещением интересов покупателей в сторону подержанных автомобилей, ужесточением условий кредитования и ростом ставок, а также тенденцией к формированию накоплений.

Средний размер автокредита составляет в среднем 546,9 тыс. рублей, что на 11% больше, чем годом ранее. Основная причина – рост стоимости самих автомобилей, особенно машин иностранного производства.

падение, автокредит, банки

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление