Обманчивый лед Новопятигорского озера стал местом гибели рыбака

Для любителей рыбной ловли началась долгожданная пора зимнего отдыха. Ударившие морозы даже видавших виды рыболовов не заставляют усомниться в крепости льда: в такой «минус» лед просто не может оказаться тонким. Это распространенное заблуждение и привело в пятницу к  трагедии одного из рыбаков Пятигорска.

С утра, собрав снасти, мужчина отправился на Новопятигорское озеро за уловом. Для проведения досуга выбрал место подальше от берега. Но именно там, ближе к середине водоема, лед и оказался особенно тонким. Рыбак абсолютно не учел особенностей январской погоды. Когда на Ставрополье началось похолодание, водоем покрылся тонкой коркой льда. А буйство непогоды в течение нескольких недель, не укрепило покров, а лишь усугубило положение: снегопад, обрушившийся на край, стал своеобразным покрывалом для воды. Поэтому при стремительном снижении температуры вода так и не промерзла, а снег сохранил под собой тонкий восьмисантиметровый лед.

Естественно, что веса человеческого тела такое покрытие не выдержало: не успев даже вырезать лунку для ловли, рыбак провалился под треснувший лед. А одежда вмиг промокла и потянула мужчину на дно. Спасательного жилета на рыбаке не было Более того, сердце 55-летнего мужчины выдержало отчаянной борьбы за жизнь. Вокруг водоема не было ни души, и лишь после обеда приехавший на озеро водитель такси заметил мужчину на льду. Силами спасателей ессентукской группы ПАСС СК, приехавших на место происшествия, тело погибшего было освобождено из ледяного плена.

К сожалению, нарушают правила безопасности и рыбаки на автомобилях, которые выезжают на поверхность водоемов. И сколько бы спасатели не предупреждали о запрете выезда на лед, людей это не останавливает. Так, в Апанасенковском районе на реке Калаус компания молодых людей выехала на озеро на автомобиле УАЗ. Лед под машиной треснул, но мужчины вовремя успели выскочить. «Железному коню» повезло меньше: одна его половина ушла под воду, вторая же осталась на поверхности. На их выручку пассовские спасатели из Дивного потратили пять часов. Прибыв в район села Воздвиженского, они обрубили лед вокруг автомобиля и с помощью лебедки вытащили его на дамбу. 

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление