Обычные лампочки меняем на светодиодные

В администрации Ставрополя обсудили перспективы сотрудничества с компанией, специализирующейся на светодиодном освещении и альтернативных источниках энергии.
Напомним, что в Ставрополе начинает реализовываться муниципальная целевая программа по энергосбережению и повышению энергоэффективности до 2013 года. Согласно ей, в городе должны появиться целые энергоэффективные зоны, в которые войдут объекты коммунальной, социальной и жилищной инфраструктур.
Будет проводиться реконструкция объектов, установка приборов учета энергетических ресурсов, усиление теплозащиты зданий, модернизация тепловых пунктов, замена систем водоснабжения и отопления и многие другие мероприятия. Среди прочего и замена ламп накаливания на энергосберегающие светильники.
Для сравнения: 4 люминесцентных светильника по 18 Вт  за 50 тысяч часов израсходуют 3600 КВт электроэнергии, а 3 светодиодные лампы мощностью 10 Вт за тоже время потребят 1500 КВт. Соответственно и оплата: в первом случае она составит 17,6 тысяч рублей, а во втором – 7,3 тысяч рублей. При этом срок службы светодиодных ламп - до 12 лет непрерывной работы. Они не выделяют ртутные пары, не излучают  ультрафиолет, стабильно работают при температуре от -40 до +50 градусов по Цельсию. При этом обычная лампочка работает до 2 тысяч часов, то светодиодная – до 100 тысяч часов, то есть в 50 раз дольше. Утилизация одной ртутной лампы обходится в 12 рублей, светодиодные вовсе не подлежат  промышленной утилизации. А значит, они абсолютно безвредны.
Единственное «но», на которое могут указать скептики, это стоимость новинки. Одна такая новомодная лампа обойдется в 1,5 тысячи рублей вместо 30 рублей за обычную лампочку. Но и этот «минус» станет «плюсом»: лампа окупится за два года, следующие 10 лет будет светить фактически бесплатно, информирует пресс-служба администрации города Ставрополя.

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление