Оливье с кишечной палочкой

В конце октября с признаками пищевого отравления в Ставропольскую краевую инфекционную больницу поступила 18-летняя студентка.

Девушка сообщила, что накануне она употребляла салат оливье, купленный в супермаркете «Перекресток», расположенный в торговом центре «Европейский» на территории Верхнего рынка (г. Ставрополь, ул. Артёма, 49). Как полагается в таких случаях, об этом была экстренно проинформирована краевая служба Роспотребнадзора. Ее специалисты сразу же выехали на проверку в магазин «Перекресток».

При проведении проверки были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

В результате лабораторных исследований выявлен рост бактерий группы кишечной палочки в продукции (салат оливье) и наличие золотистого стафилококка у персонала.

За выявленные нарушения обязательных требований составлены три протокола об административных правонарушениях, в том числе о временном запрете деятельности цеха. Материалы проверки были направлены в Промышленный районный суд. Суд принял решение о приостановлении деятельности цеха сроком до 60 суток. Юридическому лицу выдано предписание об устранении выявленных нарушений.


нарушения санитарно-эпидемиологических правил, готовые салаты, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»



Последние новости

Все новости

Объявление