Организатор теракта у Дворца культуры получил пожизненный срок

Сегодня Ставропольским краевым судом вынесен приговор  по уголовному делу о террористическом акте у центрального входа в концертный зал «Ставрополь» во Дворце культуры и спорта г. Ставрополя. По информации прокуратуры Ставропольского края, Черкес Рустамов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Установлено, что Черкес Рустамов, вступив в предварительный сговор с Абибуллой Абдуллаевым и Фаридом Мисриевым, решил совершить на территории Северо-Кавказского федерального округа преступления террористической направленности.

С целью реализации преступного умысла они незаконно приобрели в Республике Дагестан компоненты, из которых изготовили взрывное устройство, которое  перевезли  в город Ставрополь.

Для поиска места совершения террористического акта с 23 по 26 мая2010 г. Мисриев и Рустамов посещали общественные места города. Из объявлений на афишах им стало известно о предстоящем выступлении в концертном зале «Ставрополь» государственного ансамбля танца «Вайнах». 26 мая2010 г. они принесли взрывное устройство на площадь и заложили его за обшивкой ресторана «Аквариум», расположенного на территории, прилегающей к Ставропольскому Дворцу культуры и спорта.

Когда перед центральным входом в концертный зал «Ставрополь» собралось большое количество людей, они привели взрывное устройство в действие. В результате взрыва 8 человек погибли, 57 получили ранения различной степени тяжести.

Черкес Рустамов не признал себя виновным, однако суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В отношении Абдуллаева и Мисриева уголовные дела прекращены в связи с их гибелью.

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление