ОСАГО может подорожать для злостных нарушителей ПДД

Правительство может ввести повышающий коэффициент ОСАГО для автомобилистов, которые часто нарушают правила дорожного движения (ПДД), сообщает газета «Ведомости». Это предложение опубликовано в утвержденном премьером Дмитрием Медведевым плане мероприятий, направленных на снижение смертности от ДТП. МВД и Банк России должны подготовить доклад на эту тему в I квартале 2016 года, говорится в документе.

Ввести повышающий коэффициент за многократные нарушения правил движения ГИБДД предлагала еще в 2008 г. Предполагалось, что повлиять на коэффициент смогут только те нарушения, которые могут спровоцировать аварию. Но идея так и не была реализована – в том числе из-за отсутствия единой базы страховщиков и ГИБДД, без которой невозможно отслеживать нарушения.

«Сейчас аккуратные водители платят за «гонщиков», в то время как лихачи чаще становятся виновниками ДТП. Такой подход сложно назвать справедливым», – заявил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс агентству «Интерфакс». РСА поддерживает все те меры, которые позволят снизить аварийность на дорогах: «Снижение аварийности влияет на снижение уровня убыточности и прямо отвечает интересам страховщиков».

нарушение ПДД, ОСАГО

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление