Осторожно – пиротехника!

С 16 декабря 2010 г. на территории Ставропольского края проводится второй этап оперативно-профилактической операции «Сфера-Безопасность», направленной на выявление и пресечение фактов нарушения законодательства регламентирующего оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и пиротехнических изделий.
По состоянию на 21 декабря т.г., сотрудниками милиции края выявлено и задокументировано 150 нарушений правил оборота оружия и патронов. У граждан изъято 130 единиц оружия состоящего на учетах в органах внутренних дел, из незаконного оборота изъято 3 единицы огнестрельного оружия и 69 патронов. За нарушения правил продажи изъято 7886 штук пиротехнических изделий на общую сумму 44700 рублей.
Уважаемые жители края, в преддверии новогодних и рождественских праздников прогнозируется значительный рост реализации недоброкачественной, опасной для жизни и здоровья граждан пиротехнической продукции.
Убедительная просьба приобретать пиротехнические изделия только в специализированных магазинах. Запрещается реализация пиротехнических изделий бытового назначения с лотков, в ларьках и киосках, в том числе встроенных в здания и сооружениях любого назначения.
Помните что, приобретая пиротехнические изделия в неустановленных местах, Вы подвергаете свою жизнь и окружающих граждан опасности. Особое внимание на наличие перевода на русском языке и инструкции по применению.
В соответствии со ст. 12 постановления Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров» продавец обязан довести до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям и ознакомить по его требованию с сертификатом соответствия. Согласно требованиям постановлений РФ от 13.08.1997 № 1013 и от 30.07.2002 № 64 реализуемая на потребительском рынке пиротехническая продукция подлежит обязательной сертификации.
В случае получения Вами информации о фактах реализации пиротехнических изделий в неустановленных местах или с нарушениями действующего законодательства обращаться на телефон доверия ГУВД 26-49-10, телефон дежурной части МОБ ГУВД 30-43-01, 71-99-89, телефон начальника Центра БПСПРИАЗ ГУВД 30-50-77, по телефону «02» или на электронный сайт ГУВД по Ставропольскому краю www.guvdsk.ru. ЦБПСПРИАЗ ГУВД по Ставропольскому краю

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление