Ответственные руководители, получив взятки по два миллиона, теперь получат адекватные наказания

Председатель комитета имущественных и земельных отношений администрации Шпаковского муниципального района и глава администрации муниципального образования Деминского сельсовета, подозреваются в совершении преступлений коррупционной направленности.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю возбуждены уголовные дела в отношении председателя комитета имущественных и земельных отношений администрации Шпаковского муниципального района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и главы администрации муниципального образования Деминского сельсовета, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на  получение взятки).

По данным следствия, в декабре 2011 года глава администрации муниципального образования пообещал директору одной из строительных организаций за взятку в размере 4 миллионов рублей повлиять в его пользу на результаты проводимого аукциона по продаже прав на заключение договоров аренды двух земельных участков площадью 10 тысяч квадратных метров каждый.

Согласно достигнутой договоренности, руководитель строительной фирмы в присутствии главы администрации муниципального образования положил часть требуемых денег в размере 2 миллионов рублей в арендованный им индивидуальный банковский сейф с условием передачи оставшейся суммы после получения договоров аренды на земельные участки.

После того, как строительная организация получила в аренду участки, глава администрации муниципального образования встретился с директором этой фирмы в банке, где был открыт индивидуальных сейф, и при попытке получения денежных средств был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Председатель комитета имущественных и земельных отношений администрации Шпаковского муниципального района в ходе проведения аукциона встретился с руководителем вышеуказанной организации и, узнав о передаче им части взятки главе администрации муниципального образования Деминского сельсовета, предложил оставшуюся часть в размере 2 миллионов рублей передать ему, пообещав проведение завершающей части аукциона в пользу возглавляемой им фирмы.

При получении вышеуказанной суммы денег злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.   

В настоящее время по уголовным делам проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы. 

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление