Память погибших в битве за Кавказ почтили у обновленного мемориала «Огонь Вечной славы» в Ставрополе

В краевой столице состоялась торжественная церемония у мемориала «Огонь Вечной Славы». Его масштабная реконструкция завершилась совсем недавно.

Мероприятие приурочили к 77-летию со дня окончания битвы за Кавказ. Боевые действия здесь продолжались 442 дня - с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. На полях сражений погиб миллион советских солдат. Успехи в битве за Кавказ – одна  из важнейших вех контрнаступления Красной армии в Великой Отечественной войне.
В памятной церемонии принял участие глава краевой столицы Иван Ульянченко, ветераны боевых действий, краевые и городские депутаты, руководители ведомств и общественных организаций. Они возложили цветы к воинским захоронениям под песни фронтовых лет.
Отметим, что работы по реконструкции проводились в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». В ходе глобальной переделки отвели грунтовые воды и гидроизолировали памятник со стороны западного склона Крепостной горы. Основание и пилоны с именами  героев  получили новую гранитную облицовку, рядом заменили брусчатку. Обновили и покрытие самой мемориальной стены, воссоздав ее мелкозернистую фактуру. Окрасили также барельефы, подиум монумента облицевали тесаным камнем.
Самым сложным этапом реконструкции стал ремонт каскадной лестницы, ведущей к «Вечному огню». Специалисты полностью демонтировали старые элементы вместе с железобетонными конструкциями, залили новые подпорные стены. Поверхность новых ступеней выполнена из нескользящего гранита, безопасного даже в непогоду. Новую каскадную лестницу украсила оригинальная архитектурная подсветка.
Капитальная реконструкция легендарного мемориала в последний раз проводилась в 2014 году. Напомним, этой весной накануне Дня Победы  отреставрировали горелку «Вечного огня». На время работ пламя переносили на временный постамент, чтобы «Вечный огонь» не погас ни на минуту.  


вечный огонь, Ставрополь, Битва за Кавказ

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление