Перевод операций Visa в НСПК откладывается на III квартал

Международная платежная система Visa завершит перевод внутрироссийских операций на процессинг Национальной системы платежных карт (НСПК) в конце мая – начале июня. Об этом на конференции «Банковские карты: практика и трансформация» заявила заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова, сообщает газета «Ведомости».

НСПК и MasterCard завершили процесс подключения банков к операционно-клиринговому центру в установленный законом срок – до 31 марта. После 1 апреля платежные системы, не получившие статус национально значимых, должны сформировать обеспечительные взносы в Центробанк, если обработка их операций не была переведена в НСПК.

По словам Скоробогатовой, по MasterCard подключены к НСПК 78 банков, в соответствии с законодательством это все прямые участники. По Visa это будет 77 банков.

С 31 марта НСПК запустила клиринговый центр для обработки внутрироссийских транзакций по картам международных платежных систем. На сегодняшний день в НСПК обрабатывается 4,5 млн транзакций ежедневно.

Газета «Коммерсант» 16 апреля со ссылкой на бюллетень НСПК сообщила, что перевод Visa на процессинг НСПК откладывается на III квартал.

платежные карты

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление