Перинатальный центр Ставрополья закупит оборудование на 0,9 миллиарда

Около 900 миллионов рублей из общего бюджета перинатального центра в Ставрополе пойдёт на закупку медицинского оборудования.

Александр Плотников

Как рассказала замминистра здравоохранения Ставрополья Наталья Козлова, общая сумма финансирования составляет 2 миллиарда 486 миллионов 688 тысяч рублей, включая краевые (497,3 миллиона) и федеральные (1,989 миллиарда) деньги, почти миллиард рублей из которых пойдёт на оснащение центра.

Центр будет оснащён современным оборудованием – современное дыхательное оборудование, МРТ, рентген, передвижные кувезы для детей, которыми, к сожалению, не оборудован наш (действующий. – Прим. ред.) перинатальный центр… Около 900 миллионов рублей – это оборудование.

- Наталья Козлова, заместитель министра здравоохранения Ставропольского края

Кроме оборудования, центр будет иметь также соответствующий штат: уже согласованы должности 400 врачей и более 200 медсестёр, всего 630 единиц персонала. Подготовкой кадров, в первую очередь, займётся медицинский университет, а вместе с ним – медколледж. В правительстве края рассчитывают получить для учебных заведений дополнительные бюджетные места на подготовку нужных центру специалистов.

Сейчас мы приглашаем на работу не только сотрудников действующего перинатального центра, у нас и в территориях есть врачи, которые достойны и готовы приехать на эту работу. 114 человек пройдут обучение по федеральным программам. И мы не допустим, чтобы такой центр остался неукомплектованным,

- Наталья Козлова

На базе перинатального центра также будут трудиться научные работники – сотрудники университета, которые окажут методологическую помощь врачам и будут готовить здесь новых работников.

перинатальный центр, стройка, оборудование

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление