Перспективы развития свиноводства обсудили на Ставрополье

В Новоселицком районе прошло совещание, посвящённое состоянию и перспективам развития свиноводства в Ставропольском крае, сообщили в пресс-службе минсельхоза края.

Организовало мероприятие министерство сельского хозяйства края по поручению губернатора Владимира Владимирова.

В числе приглашенных – первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань.

Открывая совещание, министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников отметил, что отрасль свиноводства является для региона стратегически важной.

Это направление окупаемо и рентабельно, а следовательно, востребовано у инвесторов,

– подчеркнул руководитель ведомства.

По данным минсельхоза региона, на Ставрополье производством свинины занимаются 20 сельскохозяйственных организаций в 11 муниципальных районах края. Совещание прошло на одном из них – ЗАО «Артезианское».

Отдельной темой обсуждения стало племенное свиноводство. Начиная с 2011 года, племенная база свиноводства сократилась в три раза. Связано это, в первую очередь, с эпизоотической ситуацией по африканской чуме.

Первоочередная задача свиноводов в этом контексте – обеспечить высокую степень защиты на всех свиноводческих фермах и комплексах региона,  подчеркнул Владимир Ситников. По словам руководителя министерства, для ее решения ведомство разрабатывает проект ведомственной целевой программы «Недопущение возникновения африканской чумы свиней в Ставропольском крае на 2016-2018 годы». 

экономика, минсельхоз, Ставропольский край, Великдань, Владимир Владимиров, свиноводство

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление