Первая на Ставрополье ветроэлектростанция запущена в работу

С января 2021 года Кочубеевская ВЭС начала поставку электрической энергии и мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности Российской Федерации (ОРЭМ).

В настоящее время на объекте полностью собраны и смонтированы все 84 ветроэнергетические установки по 2,5 МВт, а также завершено строительство трансформаторной подстанции 330 кВ «Барсуки». Локализация оборудования ветропарка составляет 65 процентов.

— Реализация инвестиционных проектов в сфере зеленой энергетики способствует улучшению экологической обстановки в регионе, позволяя нам улучшить эффективность энергетической системы без увеличения объемов вредных выбросов в атмосферу. Кроме того, будут созданы дополнительные рабочие места, а также вырастут налоговые отчисления в бюджет, что позволит Правительству региона решать больше важных социальных задач, — сообщил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко.

Строительством ветроэлектростанции в Кочубеевском муниципальном округе занималось АО «НоваВинд» — дивизион государственной корпорации «Росатом», отвечающий за реализацию проектов по ветроэнергетике. Работы по строительству объекта велись с октября 2019 года. 

— Успешный опыт строительства и эксплуатации ВЭС, выполнение планов по созданию серийного производства компонентов и узлов ВЭУ на территории Российской Федерации, эффективная цепочка поставок, в том числе с участием предприятий государственной корпорации, позволили нам выйти на системный уровень реализации проектов в ветроэнергетике и завершить проект по строительству Кочубеевской ВЭС за два года. Ставропольский край стал нашим ключевым регионом. Во многом это произошло благодаря заинтересованности и поддержке местных властей и лично губернатора Ставрополья — Владимира Владимирова, — отметил Александр Корчагин, генеральный директор АО «НоваВинд». 

На сегодняшний день Кочубеевская ВЭС является самой крупной действующей ветроэлектростанцией России. Её плановая среднегодовая выработка должна составить около 597 миллионов кВт.ч. В настоящее время госкорпорация «Росатом» осуществляет реализацию программы по строительству ветроэлектростанций еще на двух площадках в Ставропольском крае: до конца 2021 год планируется запустить ветропарки в Ипатовском и Новоалександровском муниципальных округах. До конца 2022 года «Росатом» построит на Ставрополье ветроэлектростанции общей мощностью порядка 510 МВт.

 

Росатом, государственная корпорация, ветроэлектростанция, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление