Первые лица на Ставрополье обсудили весенне-полевые работы

Первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков прибыл с рабочим визитом на Ставрополье. В ессентуках вместе с полпредом президента РФ в СКФО Александром Хлопониным он провелсовещание, посвященное весенне-полевым работам и развитию животноводства в субъектах Северо-Кавказского федерального округа.

Ставропольский губернатор Валерий Гаевский отметил, что весеннее- полевая кампания в крае, по оценкам экспертов, составит 14 миллиардов рублей. Из которых 4 миллиарда – привлекаемые кредитные ресурсы.

Как прозвучало, засеяно 1,8 миллионов гектаров озимых - на 8 тысяч гектаров больше, чем в 2010 году. Сев яровых планируется на площади в 830 тысяч гектаров. Это превышает прошлогодний результат на 70 тысяч гектаров. Общая площадь сельхозпосевов в крае составляет 3 миллионов гектаров, из которых больше двух – зерновые.

Готовность Ставрополья к посевным и полевым работам находится на высоком уровне. По семенам потребности закрыты на 122%. По удобрениям регион работает в партнерстве с компанией «ЕвроХим», которая соблюдает установленные цены.

Нет особых вопросов и по обеспечению сельхозпроизводителей горюче-смазочными материалами. Введенный Правительством РФ льготный режим позволил ставропольским селянам в прошлом году сэкономить полмиллиарда рублей. В этом цифра будет не меньше, сообщает пресс-служба губернатор края.

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление