По новому законодательству стало проще собрать общее собрание жильцов

Помогут в этом реестры собственников помещений в многоквартирном доме (МКД). Соответствующая норма появилась в Жилищном кодексе в самом конце минувшего года. Она предусматривает обязанность управляющей компании, правления товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива вести реестр собственников помещений в МКД.

Этот реестр должен содержать Ф.И.О. собственника каждого помещения в доме и сведения о размерах принадлежащей ему доли в праве общей собственности. При этом согласие на передачу персональных данных, содержащихся в реестре, не требуется. Если помещением владеет юридическое лицо, в реестр будут занесены его полное наименование и основной государственный регистрационный номер.

Реестр может запросить любой из собственников помещений в доме для проведения общего собрания. Заявка подается в УК или правление ТСЖ в письменном виде. В течение пяти дней она должна быть удовлетворена.

- Введение нормы, позволяющей любому жителю без лишней волокиты получить реестр собственных соседей, – логичный и своевременный шаг. Это упростит процедуру созыва общего собрания, которое остается главным органом управления в многоквартирном доме,

- комментирует министр краевого жилищно-коммунального хозяйства Роман Марченко.

многоквартирные дома, Роман Марченко, ЖКХ, собственники, управляющие компании

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление