Почти 290 миллионов рублей направят на подключение социально значимых объектов Ставрополья к Интернету в 2021 году

Средства на работы по проведению волоконно-оптических линий связи, а также закупку и установку сетевого оборудования будут предоставлены из федерального бюджета.

Деньги выделят в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».  Всего до конца 2021 года доступом в сеть планируется обеспечить 419 социально значимых объектов Ставропольского края. В их числе 188 образовательных организаций, 91 фельдшерско-акушерский пункт, 60 сельских советов, 39 пожарных частей, а также 41 подразделение Росгвардии. Общая стоимость работ по подключению составит 289,2 миллиона рублей. 

– В январе провайдер приступил к подготовительному этапу. Сейчас согласовываются будущие трассы прокладки оптоволокна. К строительным работам планируется приступить весной, — сообщил заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Денис Курашов.

По условиям контракта трафик для социально значимых объектов будет предоставляться бесплатно вплоть до конца 2024 года. На сегодня к сети «Интернет» в рамках регионального проекта подключено 582 социально значимых учреждений, из которых 321 объект был подключен в 2020 году.

подключение к Интернету, Ставропольский край, нацпроекты, социально значимые обекты

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление