Почти 800 жителей Ставрополья находятся в процедуре банкротства

В Ставропольском крае в различных процедурах банкротства находятся 788 местных жителей. Реструктуризовать долги удалось 61 человеку, еще в отношении 727 инициирован процесс реализации имущества.

Как рассказали в краевом управлении ФНС РФ, по сравнению с началом 2019 года количество дел о несостоятельности (банкротстве) физических лиц увеличилось на 232. Общая задолженность граждан на текущий момент составляет около 444 млн рублей.

Большую часть заявлений о признании банкротами в Арбитражный суд подают сами должники или кредитные организации. Кстати, обращение с заявлением о признании человека банкротом - не право, а обязанность, которая возникает в случае, если сумма обязательств перед всеми кредиторами превышает полмиллиона рублей и требования не были погашены в течение трех месяцев. Инициировать процедуру банкротства можно даже в том случае, если задержки платежей еще нет, но человек осознает невозможность исполнения всех обязательств.

Законом о банкротстве после завершения процедуры реализации имущества признаются погашенными требования, не удовлетворенные в ходе процедуры, в том числе и требования, не заявленные кредиторами в процедурах, а должник после завершения расчетов с кредиторами освобождается от их дальнейшего исполнения.

За 2019 год у 551 человека после признания их несостоятельными было реализовано имущество, списана задолженность по обязательным платежам в размере 62,8 млн рублей.

Если будут доказаны незаконные действия должника, то, в соответствии с Законом о банкротстве, не будут применяться правила об освобождении от исполнения обязательств. Так, в отношении 12 человек уже есть вступившие в силу судебные акты, которыми они признаны виновными в совершении уголовного преступления. Исковые заявления о взыскании материального ущерба, причиненного бюджету на общую сумму более 233 млн рублей, удовлетворены. Соответственно, эти люди не освобождаются от исполнения обязательств.

«Процедура банкротства нацелена, прежде всего, на предоставление цивилизованного пути решения финансовых проблем. Но, принимая решение о признании себя банкротом, гражданин должен четко представлять себе последствия этого шага. Процедура банкротства затратна и трудоемка. На сайте ФНС России в разделе «Банкротство гражданина» можно ознакомиться с особенностями процедуры и узнать подробнее о последствиях», - отметили в ведомстве.

Читайте также: На 10 млн рублей обманула лжеадвокат своего клиента.

банкротство, процедура банкротства, несостоятельность, ФНС, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление