Пожар на «Ставролене» вызвал рост цен на полимеры

Второй пожар на одном из крупнейших предприятий Ставрополя стал причиной изменений на рынке и роста цен на полиэтилен и полипропилен, сообщил накануне «Коммерсант».

На рынке уже наблюдается рост цен, сообщают изданию глава департамента переработки нефти и газа Минэнерго Михаил Грязнов.

Пожар достаточно непростой, для нашей отрасли он будет серьезным испытанием, поскольку по базовым продуктам данного предприятия цены интенсивно за сутки пошли вверх, - сказал Грязнов.

Кроме того, длительная остановка производства на одном из самых крупных заводов в стране (второй после "Казаньоргсинтеза" производитель полиэтилена низкого давления, третий после "Нижнекамскнефтехима" и "Томскнефтехима" производитель полипропилена) может привести к серьезному дефициту, который усугубится сезонными факторами и ослаблением рубля.

26 февраля в Буденновске произошло ЧП. В ООО «Ставролен» взорвалось этиленхранилище, при пожаре пострадали 12 человек, в том числе пожарный. По факту возгорания было возбуждено уголовное дело о несоблюдении правил безопасности на взрывоопасном объекте.

Пожар был локализован 27 февраля и полностью потушен 1 марта.

О том, насколько серьезный урон нанесен заводу и когда будет восстановлено производство не сообщается.

На предприятии ведется подготовка к восстановительным работам. В настоящее время все производства на предприятии приостановлены, - говорится в официальном сообщении компании ЛУКОЙЛ, которой принадлежит завод.

Это уже не первая авария на «Ставролене». В 2012 году авария на предприятии привела к рекордному подорожанию ПЭНД в пиковый сезон (в полтора раза за два месяца в начале лета), среднегодовая же цена увеличилась на 15%, напоминает «Коммерсант». На этот раз можно ожидать усугубление сценария 2012 года, так как дефицит придется восполнять дорогим импортом на фоне слабого рубля, сообщает издание со ссылкой на экспертов.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление