Программа льготной ипотеки в 2016 году будет продлена

Об этом заявил журналистам заместитель министра финансов России Алексей Моисеев, сообщает газета «Коммерсант». При этом он отметил, что продление программы льготной ипотеки на 2016 год обсуждается только в рамках существующих критериев, вопрос о расширении ее на вторичное жилье не стоит. В том случае, если новых бюджетных средств на нее выделено не будет, расходы будут идти в рамках запланированных по линии Минстроя или из антикризисного фонда.

Программа субсидирования ипотеки была запущена в связи с резким ростом ключевой ставки Центробанка на 6,5% до 17% в декабре 2014 года и последующим повышением ставок банками. В соответствии с постановлением правительства с 1 марта 2015 года льготная ставка была установлена на уровне 13% годовых для приобретения жилья на первичном рынке. Однако, после снижения в марте ключевой ставки Банка России с 15% до 14%, льготная ставка по ипотеке была снижена до 12%. Недополученный от снижения ставок банками доход (разница между максимально возможной ставкой по ипотеке 12% и ключевой ставкой Центробанка, увеличенной на 3,5%) возмещается из государственных средств. В программе участвует более 30 банков.

По данным Минфина на 1 сентября (более поздние данные отсутствуют), всего участниками программы выдано ипотечных льготных кредитов на сумму 176,3 млрд рублей. По расчетам ее авторов, это позволит простимулировать выдачу ипотечных кредитов на 700 млрд рублей. Объем субсидирования ставок — 9 млрд рублей.

Ипотека

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление