Производство яиц на Ставрополье сократилось на 10% из-за банкротства Пятигорской птицефабрики

Конкурсное управление, введённое на крупнейшей в Ставропольском крае Пятигорской птицефабрике, сократило валовые показатели региона по производству яиц более чем на 10%, заявил министр сельского хозяйства Александр Мартычев.

По словам чиновника, Ставропольский край до конца года произведёт порядка 700 миллионов единиц пищевого яйца, что составит 90% от прошлогоднего показателя. На текущий момент производство составило 547 миллионов штук, это 87% от показателя на соответствующее время прошлого года.

«Наш крупнейший производитель «Пятигорская птицефабрика» в процедуре конкурсного производства, собственник бросил под банкротство. Собственник – это компания, всем известная «ОГО»,

- Александр Мартычев, министр сельского хозяйства Ставропольского края.

Как пишет «Коммерсантъ», процедуру банкротства через суд инициировала московская консалтинговая фирма «АлВит». Компания скупила долги птицефабрики и предъявила их в суде, потребовав погашения. При этом, сообщает издательство, «АлВит» замечена в подобных схемах и с другими сельхозпредприятиями страны.

Среди предположений о причинах такого поведения – стремление снизить стоимость компании, чтобы затем выгодно её купить. Согласно информации в Реестре сведений о банкротстве, полная стоимость «Пятигорской птицефабрики», по оценке на 12 ноября текущего года, составила 1,6 миллиарда рублей. Процедура конкурсного управления ведётся уже год.

сельское хозяйство, Пятигорск, Пятигорская птицефабрика, министр, Мартычев

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление