Пятигорский государственный лингвистический университет победил во Всероссийском конкурсе на лучшее студенческое общежитие

Финальный этап Всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие проходил во Владимирском государственном университете с 17 по 20 декабря.

Всероссийский конкурс на лучшее студенческое общежитие учреждают и ежегодно проводят Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации.

Торжественная церемония открытия прошла 18 декабря в актовом зале ВлГУ, где собрались студенты-активисты из различных регионов России. После праздничного концерта работа конкурса продолжилась за круглыми столами, где участники обсудили проблемы в сфере функционирования студенческих общежитий, а  участники презентовали проекты их развития.

На базе ВлГУ для конкурсантов была организована образовательная программа, разделённая на несколько площадок: «Студенческие общежития в законодательстве», «Финансирование студенческих общежитий» и «Формирование платы за общежитие». В качестве лекторов выступили эксперты конкурса, - рассказали в пресс-службе администрации Пятигорска.

Победителем финала Всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие стал Пятигорский государственный лингвистический университет. Он также получил главный приз в номинации «Лучшая практика в сфере социального партнерства в студенческом общежитии»

Как отмечали организаторы, пройти в финал было не  просто. На отборочных этапах эксперты оценивали условия проживания в общежитиях, социальную инфраструктуру,  работу органов студенческого самоуправления и  нормативную базу. Особое внимание уделили внеучебным мероприятиям, которые проходили в общежитиях.

В рамках конкурса участников поближе познакомили с историей и достопримечательностями города Владимира и ведущего вуза области. Во время экскурсионной программы  студенты осмотрели  Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы, также они посетили Музей ВлГУ. Особое впечатление на гостей произвела студия ГТО ВлГУ, в которой были организованы мастер-класс по здоровому питанию и  показательная тренировка.

Конкурс проводится с целью привлечения внимания органов законодательной и исполнительной власти, руководства образовательных организаций и других общественных объединений студентов организаций высшего образований к вопросам функционирования студенческих общежитий: состояния жилого фонда, стоимости проживания, изучения и применения положительного опыта работы образовательных организаций по использованию жилого фонда общежитий.

 

Ставропольский край, Владимир, ПГЛУ, Пятигорск, общежитие, конкурс

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление