Расширение программы долговременного ухода за пожилыми гражданами в регионе поддержали депутаты Думы Ставропольского края

Этот вопрос обсуждался на заседании комитета парламента Ставрополья по социальной политике и здравоохранению под председательством Валентины Муравьёвой.

Президиум заседания комитета Думы.
Президиум заседания комитета Думы.

В нём приняли участие первый заместитель председателя Думы края Дмитрий Судавцов, депутаты Владимир Дорошенко, Николай Мурашко, Николай Новопашин, Виктор Отамас, Людмила Редько, Андрей Юндин, Светлана Терехова, Юрий Белый.

В 2019 году в крае в рамках реализации национального проекта «Демография» началась работа по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Сформированная для этого нормативно-правовая база систематически актуализируется в соответствии с требованиями федерального и краевого законодательства.

Обеспечение пожилых людей и инвалидов социальными и медицинскими услугами и повышение качества и продолжительности их жизни являются основными целями программы. Социальные работники помогают нуждающимся в помощи не только решать бытовые вопросы, связанные с уходом, но и оказывают  более широкий спектр услуг. Это происходит как на базе социальных и медицинских центров, так и на дому.

В программе задействованы более 1200 специалистов из 21 территории региона. Кроме того, к социальному обслуживанию привлекаются ресурсы добровольческого движения «Серебряное волонтерство».

Министерство труда и социальной защиты населения края даёт информацию о том, что помощь и поддержку на дому получают более 13 тысяч жителей Ставрополья. Более пяти тысяч из них зависят от этого процесса в высокой степени.

За время работы программы перечень социальных сервисов значительно расширен. Сегодня  в их числе пункты проката транспортных реабилитационных средств, группы дневного проживания для пожилых граждан, межведомственные мобильные бригады, сопровождаемое проживание и приёмные семьи для пожилых и инвалидов. В рамках такого направления, как  школы реабилитации и ухода, был подготовлен 41 специалист, а также необходимые навыки получили более 1100 родственников пожилых и инвалидов.

Председатель комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьёва отметила: «Очевидно, что систему долговременного ухода необходимо расширять. Уникальный опыт работы должен быть реализован на всей территории Ставропольского края. Программа совершенствует всю систему социальной помощи. Она не только выводит подготовку специалистов на качественно новый уровень, но дает возможность членам семьи получить жизненно важные знания и навыки социального обслуживания пожилых людей и инвалидов».

До 2022 года в работу по созданию системы долговременного ухода в крае будут включены все получатели социальных услуг, признанные нуждающимися в долговременном уходе. На заседании комитета подчёркивалось, что это около 30 процентов от общего количества жителей региона, нуждающихся в социальном обслуживании.

 

нацпроект, система долговременного ухода, демография, пожилые люди, инвалиды

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление