Реальные доходы россиян упали на 6,3% в январе

За первый месяц 2016 года жители России обеднели на 6,3% в годовом измерении, сообщает «Газета. Ru». Сопоставимое падение наблюдалось в октябре-ноябре 2015 года.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в январе 2016 года составила 32,1 тыс. руб. в месяц и по сравнению с январем прошлого года выросла на 3,1%. Однако этот подсчет касается только номинальной зарплаты. Реальная покупательная способность упала на 6,1%.

Эксперты, опрошенные газетой, считают, что падение обусловлено ухудшением ситуации в экономике: цены растут, зарплаты падают, многие бизнесмены разоряются, а наемные работники теряют места. По мнению экспертов, в этом году шансов на возобновление роста нет.

О пессимистическом прогнозе населения свидетельствуют результаты последнего опроса, проведенного Левада-центром. Мониторинг восприятия экономической ситуации в декабре-январе показал, что рост цен и обнищание широких слоев населения воспринимаются как главная угроза. Так считают уже 53% участников опроса против 49% год назад. Число россиян, опасающихся экономического кризиса, значительно выросло за год: его теперь боятся 49% против 29% в январе 2015 года.

доходы, кризис, статистика

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление