Редакция Интернет-сайта «Президент России – молодым ученым и специалистам» написала об аспиранте СГУ Николае Головко

Редакция Интернет-сайта «Президент России – молодым ученым и специалистам» совместно с Департаментом федеральных целевых программ и проектов Министерства образования и науки Российской Федерации начали цикл публикаций о молодых ученых, получивших гранты на проведение исследований в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Среди них - аспирант СГУ Николай Головко. Тема его исследования - «Оптимизация лингвистического обеспечения систем автоматизированной обработки текстов».

Предполагается, что она позволит научить компьютер правильно учитывать некоторые  особенности языка - например, «понимать» контекст посредством классификации анализируемых текстов по признаку функционального стиля.

Аспирант Ставропольского государственного университета Николай Вячеславович Головко известен далеко за пределами своей alma mater. Он не только полиглот, но еще и писатель, поэт и даже - компьютерный гений, признанный лидерами российского рынка 1Т-технологий. В свои 22 он - лауреат международных, всероссийских и региональных научных конкурсов и конференций, ассистент кафедры межкультурной коммуникации, автор более 50 научных и литературных публикаций. 

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление