Россияне признали инфляцию в стране очень высокой

Большинство россиян считают, что инфляция в стране является очень высокой, свидетельствуют результаты январского опроса ВЦИОМ, опубликованные 11 февраля, сообщает Slon.ru.

Такого мнения придерживаются 70% участников опроса, охватившего 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах РФ.

В декабре прошлого года по итогам аналогичного исследования очень высоким рост цен признали 65% респондентов. Выше 70% доля ответивших подобным образом на вопрос об инфляции поднималась в январе 2015 года - 78%.

Умеренной инфляцию в последнее время сочли 23% опрошенных ВЦИОМ (в декабре – 26%). Еще 4% респондентов заявили о незначительном росте цен, затруднились с ответом 3%.

Исследование также показало, что доверие населения к банковской системе снижается. С октября 2015 по январь 2016 года доля россиян, считающих необходимым положить свободные деньги на счет в банке, сократилась с 40% до 33%. При этом доля граждан, советующих забрать деньги со счета, выросла с 35% до 41%.

Согласно итогам опроса, 61% респондентов убеждены, что в текущей ситуации лучше экономить средства и часть из них откладывать, а 28% россиян думают, что заработанные деньги лучше всего скорее потратить. В то же время 64% участников опроса выразили мнение, что делать крупные покупки сейчас не стоит, а 85% опрошенных назвали плохой идеей обращение в банк за кредитом.

инфляция

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление