Россияне стали больше экономить на покупках

По оценкам россиян, рост цен в стране продолжается, хоть и более медленными темпами по сравнению с началом года. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ, сообщает Banki.ru. В первую очередь граждане, совершающие покупки самостоятельно, говорят о росте цен на овощи, фрукты (85%), мясо (84%), молочные продукты (81%) и сахар (75%).Около трех четвертей опрошенных сообщают, что больше приходится платить за макаронные изделия и крупы. 73% отмечают увеличение расходов на жилищно-коммунальные услуги. Рост цен на бензин и проезд в общественном транспорте в последние месяцы заметили 57% и 54% респондентов.

В исследовании ВЦИОМ говорится, что в последние месяцы россияне чаще вынуждены прибегать к различным формам приспособления к сложившейся экономической ситуации. Так, с января по апрель стало больше тех, кто сообщил, что в последние полгода перешел на покупку более дешевых продуктов (с 16% до 24%) или вовсе отказался от приобретения некоторых товаров (с 18% до 26%). Еще четверть делает это уже около года, а каждый десятый начал в последний месяц (12% и 11%). К прочим антикризисным мерам большинству наших сограждан прибегать еще не приходилось. Среди иных моделей поведения можно выделить покупку продуктов впрок (сегодня это практикуют 36% опрошенных) и выращивание собственных овощей и фруктов (33%).

Около четверти опрошенных ведут поиск более высокооплачиваемой работы или приработка (30%), тратят сбережения на повседневные расходы (28%). Другие берут деньги в долг у знакомых (25%), принимают от них безвозмездную помощь (24%) или же оформляют кредиты в банке (22%). Наконец, лишь каждый десятый (11%) делает сбережения в валюте, некоторые продают ценное имущество или даже личные вещи (8%).

Исследование, в ходе которого были опрошены 1 600 человек, проводилось в 130 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России.

 

потребительская корзина, рост цен

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление