Российские банки с осени могут получить доступ к данным налоговой

Банки уже с осени этого года смогут в тестовом режиме получать доступ к данным Федеральной налоговой службы (ФНС) о своих действующих и потенциальных заемщиках

Как сообщает Banki.ru, национальным советом финрынка (НСФР) совместно с налоговиками, Минфином, Минкомсвязью и Банком России прорабатываются технические и правовые детали пилотного проекта автоматизированного обмена информацией с ФНС.

Глава НСФР Андрей Емелин рассказал порталу Банки.ру, что прототипом пилота с ФНС станет механизм получения банками сведений о доходах заемщиков из Пенсионного фонда (ПФР). В новом проекте также предполагается, что банки для получения доступа к данным налоговых органов будут обязаны спрашивать у заемщиков разрешение на передачу сведений об их доходах по форме 2-НДФЛ.

Андрей Емелин подчеркнул, что сроки запуска сервиса для всех банков будут зависеть от хода и результатов пилотного проекта. По его словам, положительный опыт работы с ПФР совместно с Минфином, Минкомсвязью и Банком России, а также очень конструктивная позиция ФНС позволяет НСФР смотреть на перспективы нового проекта со взвешенным оптимизмом.

налоговая служба, банки

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление