Российские банки становятся добрее к заёмщикам

Банки постепенно увеличивают уровень одобрения кредитных заявок. По данным Объединенного кредитного бюро, по итогам первого полугодия текущего года он составил 11,1%, годом ранее было 9,8%.

Однако уровня первого полугодия 2014 года (15%) банки еще не достигли, проанализировал ситуацию портал Bankir.ru

По словам директора по развитию продуктов ОКБ Александра Ахломова, в первой половине 2015 года банки сильно снизили уровень одобрения кредитных заявок, что отразилось на общем объеме новых выдач кредитов. В этом году банки снова задумались о наращивании своих портфелей – например, возобновив кредитование «с улицы» или молодых заемщиков. Это, в свою очередь, отразилось и на уровне одобрения заявок.

В первом полугодии ряд крупных банков смягчил требования к заемщикам и вывел на рынок новые кредитные сервисы. В частности, в 2014 году многие банки при оформлении кредитных карт повысили требования к минимальному возрасту заемщика до 25 лет, но уже в этом году стали оформлять карточки более молодым клиентам: с 21 года и даже с 18 лет. Банки начинают активнее кредитовать клиентов «с улицы» – людей, которые раньше у них не обслуживались.

Александр Ахломов отметил, что уровень одобрения у банков продолжит расти умеренными темпами, однако достичь значений 2014 года вряд ли удастся в ближайшей перспективе. По его мнению, сказывается пристальное внимание регулятора к качеству кредитных портфелей, низкая платежная дисциплина заемщиков, снижение их реальных доходов, высокая кредитная нагрузка, а также снижение спроса со стороны самих граждан, которые сейчас отдают предпочтение накоплению средств, а не покупкам за счет кредитов.

кредит, статистика, банки, заявка

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление