С 1 октября ужесточится продажа ряда лекарственных средств, используемых наркозависимыми в качестве наркотиков

Работники аптечных учреждений края на краевом совещании обсудили ряд новшеств и актуальных вопросов в сфере лекарственного обеспечения, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Ставрополья.

В частности, с 1 октября в России ужесточается продажа лекарственных средств, которые употребляются наркозависимыми в качестве наркотиков. Напомним, после активного обсуждения в обществе, предложений, инициированных регионами, прежде всего, Ставропольским краем, «Прегабалин» («Лирика»), «Тропикамид», «Циклопентолат», согласно приказу Минздрава РФ, внесены в перечень препаратов, подлежащих предметно-количественному учету. С 1 октября их можно будет отпускать только по соответствующим рецептам, которые должны храниться в аптеке в течение трех лет. За нарушение правил продажи грозят не только штрафные санкции, но и реальные сроки. Таким образом будет усилен контроль над немедицинским использованием данных препаратов.

Особое внимание фармацевтов было обращено на ряд нормативных документов, упрощающих отпуск обезболивающих средств для онкологических больных. Если раньше эта процедура имела множество административных препонов, то теперь обезболивающие в форме трансдермальных пластырей (они действуют в течение 12 часов) могут выписываться на бланках, предусматривающих предметно-количественный учет. Увеличен срок действия рецептов - до 15 дней. Выдавать рецепты могут врачи как центральных районных больниц, так и структурных подразделений, врачебных амбулаторий, тогда как раньше это могла делать только врачебная комиссия.

1 октября истекает срок подачи заявлений на обеспечение жителей края льготными лекарственными препаратами. Льготники, которые ранее отказались от соцпакета в пользу денежной компенсации, могут написать заявление в Пенсионный фонд на возврат льгот. Это особенно актуально для больных, страдающих сахарным диабетом, бронхиальной астмой, эпилепсией, язвенной формой желудочно-кишечных заболеваний, онкологическими и другими заболеваниями,

- подчеркнули в сообщении.

Средняя стоимость лечения таких пациентов может доходить до 100 тысяч рублей ежемесячно. Если ранее был сделан выбор в пользу денежной выплаты, и пациент хочет вернуть прежнюю форму льготного лекарственного обеспечения, то ему нужно обратиться с соответствующим заявлением в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

минздрав, лекарства, медицина, Ставропольский край, наркотики, льготы

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление