С 1 сентября за частный извоз водителей могут оштрафовать на сумму до 25 тысяч рублей

Итак, новая редакция Кодекса об административных правонарушениях отныне предусматривает для нелегальных таксистов огромные штрафы, и попытка заработать, подбросив попутчика, может обернуться потерей 25 тысяч рублей.

Столько нужно будет заплатить за отсутствие кассового аппарата, разрешения на перевозку пассажиров, «шашечек» на крыше и специальной окраски кузова. Чтобы пополнить ряды законных таксистов, необходимо будет получить лицензию (срок действия которой составит 5 лет) на перевозку пассажиров и багажа, каждые полгода проходить техосмотр, иметь стаж вождения более пяти лет и оборудовать автомобиль в соответствии с прописанными требованиями.

Причем за незаконную установку «шашечек» и покраску автомобиля под «таксомотор» будет взиматься штраф 2500 рублей, за управление этим техсредством предусмотрены такие кары, как 5000 рублей, снятие номеров и штрафная стоянка. А вот действовать лицензия будет на территории одного региона (т.е. из Ставрополя до Ростова нужно брать два такси?). Словом, система лицензирования «таксомоторов» снова возвращается.

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление