С 1 января в Ставрополе подорожает проезд в общественном транспорте

Региональная тарифная комиссия Ставропольского края утвердила новые тарифы на проезд в общественном транспорте. Стоимость билетов в Ставрополе вырастет на два рубля. За одну поездку в троллейбусе горожане заплатят 15 рублей, в автобусах большой и средней вместимости - 16 рублей, в маршрутных такси – 18.

Также повысится и стоимость социальных проездных. Для пенсионеров и других льготных категорий граждан они будут стоить 290 рублей, для учащихся общеобразовательных учреждений - 185 рублей.

Повышение платы за проезд связано с инфляционными процессами, происходящими в экономике страны, повышением стоимости горюче-смазочных материалов, комплектующих, коммунальных услуг и других объективных факторов, влияющих на себестоимость пассажирских перевозок. Эта мера необходима, прежде всего, для стабильной работы транспортных предприятий. С учетом прежних тарифов перевозчики не покрывали расходы на регулярное техническое обслуживание и ремонт автотранспорта.

Стоит отметить, что стоимость проезда в Ставрополе по-прежнему ниже, чем у соседей и в других регионах - Краснодаре, Ростове, Нижнем Новгороде и др.

Помимо этого, Ставрополь по-прежнему остается единственным городом на Северном Кавказе, где ветераны и участники Великой Отечественной войны пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта, за исключением легкового такси.  

троллейбусы, автобусы, стоимость, проезд

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление