С нового года в России вступит в силу новый порядок выплаты пенсий

Новым порядком выплаты пенсий, вступающим в силу с 1 января 2018 года,   предусмотрено, что пенсионер будет получать страховую пенсию с учетом корректировки (индексации) с первого  числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы. 

Тем самым в рамках нового нормативного акта уточнен срок выплаты страховой пенсии с учетом индексации после прекращения работы. Порядок и основания принятия территориальным органом ПФР решения о выплате страховой пенсии остаются без изменения.

Так, законодательством предусмотрено,  что уточнение факта прекращения пенсионерами работы производится ежемесячно на основании сведений индивидуального  учета.

Решение о выплате сумм страховой пенсии, в том числе после увольнения, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем.

Иными словами, пенсионер получит доплату с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.  При этом  страхователь представляет сведения о работающих у него застрахованных лицах ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Например, пенсионер прекратил работать в октябре 2017 года. Он будет числиться неработающим по итогам отчетности, представленной страхователем в декабре 2017 года за ноябрь 2017 года. Соответствующее  решение по нему будет вынесено в следующем месяце после подачи страхователем отчетности в ПФР, то есть в январе 2018 года.

Таким образом, пенсионер, прекративший трудовую деятельность в октябре 2017 года, получит перерасчет пенсии через три месяца. При этом ему будет произведена доплата сумм страховой пенсии за период с  1 ноября   по 31 января 2018 года.

неработающие пенсионеры, ПФР, пенсии

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление