Самым отсталым по интернетизации районом Ставрополья оказался Туркменский

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставрополью назвало три самых отсталых по конкуренции среди интернет-провайдеров района края и три основные причины такой отсталости.

top-desktop.ru
top-desktop.ru

По данным пресс-службы управления, в среднем по краю около 4% жителей не имеют доступа более чем к одному провайдеру, в Туркменском районе такую проблему испытывают более 20% населения.

«Установлено, что 2,27 % населения Ставропольского края не имеют доступа к сети Интернет и 1,56 % населения Ставропольского края не имеют возможности выбора оператора - услугу предоставляет только один оператор связи.

Такими территориями являются села, хутора, поселки с очень низкой численностью населения. В городах, а также в районных центрах муниципальных образований Ставропольского края количество операторов связи составляет от 4 до 25»

- пресс-служба УФАС России по Ставропольскому краю.

Худшими районами по доступности выбора стали Кочубеевский, Курской и Туркменский. Специалисты антимонопольной службы оценивали территории по доле жителей, которые не могут подключиться к интернету или имеют доступ только к одному оператора:

  • в Туркменском районе совокупная доля составляет 22,18 % (13,62 % населения района не имеют доступа к сети Интернет и 8,56 % населению района услугу оказывает только один оператор связи);

  • в Курском районе совокупная доля составляет 17,95 % (9,59 % населения района не имеют доступа к сети Интернет и 8,36 % населению района услугу оказывает только один оператор связи);

  • в Кочубеевском районе совокупная доля составляет 13,62 % (9,88 % населения района не имеют доступа к сети Интернет и 3,74 % населению района услугу оказывает только один оператор связи).

В ходе исследования работники службы выяснили у представителей операторов мобильной связи и широкополосного доступа, что мешает им подключать больше абонентов и протягивать сети в отдалённые и малонаселённые пункты. Те назвали три причины:

  • Отсутствие региональных мер, препятствующих строительству и эксплуатации сетей связи широкополосного доступа;

  • Управляющие компании и ТСЖ препятствуют провайдерам размещать оборудование и оказывать услуги связи в многоквартирных домах;

  • Затрудненность или высокая стоимость размещения кабелей связи в кабельной канализации и на столбах.

Ставропольское УФАС России в дальнейшем планирует изучать ситуацию, которая будет складываться на рынке доступа к сети Интернет. 

Курской район, Кочубеевский район, Интернет, Туркменский район

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление