Сборная России победила на Чемпионате Европы по тяжёлой атлетике

В хорватском Сплите завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, в котором приняли участие 343 атлета из 41 страны.

Это был первый старт сборной России после отстранения от участия в Олимпийских играх 2016 года. И наши спортсмены подтвердили, что у обновленной команды хороший потенциал. Российская дружина завоевала пять наград высшей пробы, четыре серебряных медали и две бронзовых и стала лучшей. В первую тройку медального зачета вошли сборные Румынии (соответственно 2, 2, 3) и Франции (2, 0, 0).

Ставропольский край в Сплите представляли два воспитанника регионального Центра спортивной подготовки и спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике: заслуженный мастер спорта России Давид Беджанян и мастер спорта России международного класса Сергей Петров. Тренирует спортсменов из Солнечнодольска заслуженный тренер России Владимир Книга.

Давид Беджанян в весовой категории до 105 кг завоевал серебряную медаль в толчке с результатом 221 кг. Сергей Петров, перешедший в новом олимпийском цикле в более тяжелую весовую категорию – до 77 кг, показал результат в рывке 151 кг, в толчке 180 кг и занял девятое место.

Всех сильнейших тяжелоатлетов края, чемпионов мира, Европы и России любители тяжелой атлетики могут увидеть на чемпионате Ставрополья, который пройдет в Солнечнодольске 21-22 апреля в новом специализированном зале «Олимпийский».