Сегодня краевые депутаты должны принять решение по приватизации аэропорта в Минеральных Водах

Сегодня Дума Ставропольского края должна принять решение о возможности приватизации аэропорта Минеральных Вод. Распоряжение о ликвидации ГУП "Международный аэропорт "Минеральные Воды", необходимое для дальнейшей приватизации аэропорта, губернатор Ставрополья Валерий Зеренков подписал 2 июля.

Напомним, предприятие было создано в декабре 2010 года в ходе реформирования ФГУАП "Кавминводыавиа", которому в числе других имущественных активов принадлежали два международных аэропорта - в Ставрополе и Минеральных Водах. Из состава авиакомпании были выделены оба аэропортовых актива, переданных в собственность Ставропольского края с целью их последующего акционирования и приватизации, при этом взлётно-посадочные полосы с прилегающими обслуживающими строениями обоих аэропортов остались в собственности РФ.

Вместе с созданием ГУП было создано соименное ОАО с государственным участием, оба юридических лица возглавил Роман Чуев (ранее возглавлял торговый комплекс "Южный" в Ставрополе). Инвестором реконструкции аэропорта выступила компания "Кредитинвест", которая в настоящее время, по информации "Кавказского узла", является основным претендентом на получение контроля над юридическим лицом аэропорта. С участием средств "Кредитинвеста" был полностью отремонтирован аэровокзал и прилегающая территория, модернизирован топливно-заправочный комплекс аэропорта.

Процесс реорганизации обоих краевых аэропортов курирует первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Виктор Шурупов. "Мы сохраним блокирующий пакет акций аэропорта Минеральных Вод - не менее 25% плюс один. Поэтому все изменения устава, назначения руководства, перемены, реорганизации, ликвидации, продажи, будут подконтрольны правительству Ставропольского края», - заявил он в июне в интервью РИА "Новости".

Вице-премьер правительства Ставропольского края Виктор Шурупов ранее пояснял, что в настоящее время усилия краевых властей сконцентрированы на реконструкции международного аэропорта Ставрополя, который сейчас также существует в форме ГУП. Шурупов отметил, что реконструкция идет по следующим основным направлениям: благоустройство прилегающей территории - здесь создаётся регулируемая парковка со шлагбаумами, появятся новые газоны, предполагается ремонт внутренней и внешней фасадных частей здания с использованием современных энергоэффективных материалов. С внутренней стороны аэровокзала строится здание накопителя, что позволит полностью разделить два пассажиропотока - прилетающих и улетающих в соответствии с требованиями современных правил безопасности полётов, отремонтируют бизнес-зал, увеличится количество стоек регистрации, чтобы одновременно обеспечивать регистрацию пассажиров сразу на два рейса. Основную часть фасадных работ планируется завершить ко Дню города Ставрополя, который в этом году будет отмечаться в середине сентября.

Параллельно с этим, как говорит Шурупов, правительство края ведёт интенсивные переговоры с различными авиаперевозчиками, заинтересованными в рейсах из Ставрополя.

Кроме того, по сообщению пресс-службы министерства промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края, в аэропорту Ставрополя кадровые перестановки: уволен директор Виталий Ненашев, возглавлявший ГУП с момента создания, вместо него временно исполняющим обязанности директора назначен Николай Апальков, который уже возглавлял его как филиал ФГУАП "Кавминводыавиа", сообщает «Кавказский узел».

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление