Северо-Кавказский федеральный университет готов сотрудничать с Венгрией

В СКФУ состоялась встреча первого проректора вуза Дмитрия Сумского с венгерскими гостями – доцентом Капошварского университета Аттилой Колонтари и вторым секретарем Посольства Венгрии в России, директором Архивного института Культурного, научного и информационного центра Венгрии в Москве Аттилой Шереш.

Стороны обсуждали возможные направления и перспективы сотрудничества. СКФУ заинтересован в развитии связей с венгерскими вузами и страной в целом; федеральный вуз выразил готовность открыть совместные магистерские программы и проводить научные исследования с Капошварским университетом. Начало такому сотрудничеству уже положено. В настоящее время факультет истории, философии и искусств Гуманитарного института реализует совместный проект с венгерскими коллегами. Благодаря этому у ставропольских студентов-гуманитариев появилась возможность прослушать лекции Аттилы Колонтари по истории (в рамках визита ученого в Ставрополь запланировано несколько таких лекций).

Северо-Кавказский федеральный университет готов также изучить возможность участия представителей СКФУ в венгерской программе обмена студентами. Шла речь и о перспективе создания в СКФУ (при поддержке Культурного, научного и информационного центра Венгрии в Москве) курсов изучения венгерского языка. Прозвучало и предложение о подготовке в СКФУ специалистов для предприятий и компаний Венгрии.

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление