Сорвал подснежник – заплати штраф

С приходом весны на Ставрополье  активизировались нарушители, уничтожающие краснокнижные первоцветы. В этой связи инспекторский и егерский состав минприроды региона перешел на круглосуточный режим работы уже с середины марта.

Юлия Семененко

Как рассказали в управлении по информполитике аппарата правительства Ставропольского края, около 100 человек сегодня усиленно контролируют особо охраняемые территории края, в частности гору Стрижамент и Русский лес. Ведется разъяснительная работа - граждан предупреждают о вреде, который они могут нанести природе, а также о штрафах, которые достигают 5 тыс. рублей.

«С началом цветения первоцветов, таких как горицвет, подснежник, пион, тюльпан, появляются и браконьеры, орудующие в лесах и полях. Естественно, их действия пресекают егеря и инспекторы минприроды, оформляя штрафы», - отметил и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов.

Ежегодно сотрудники ведомства выявляют порядка 50-60 нарушителей. Первые случаи уничтожения первоцветов в этом году уже зафиксированы. Усиление по охране краснокнижных растений продлится до середины мая.

Читайте также: На Ставрополье готовятся к возможным паводкам.

подснежник, первоцвет, Ставрополье, весна, штрафы, нарушители

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление