Сотрудники ФСБ изъяли в аэропорту Минвод 38 тысяч контрабандных бриллиантов

Жительница Дагестана купила их в ОАЭ и собиралась продавать в Махачкале

В Федеральной службе безопасности по Ставропольскому краю "Вечёрке" сообщили, что в аэропорту "Минеральные Воды" сотрудники ведомства изъяли у жительницы Дагестана Патимат Гитиновой 37 832 бриллианта на общую сумму более 19 миллионов рублей. 17 февраля Минераловодский городской суд вынес ей приговор: 3 года лишения свободы условно и штраф 100 тысяч рублей. Изъятые бриллианты конфискованы в доход Российской Федерации.

Огранённые алмазы входят в Перечень стратегически важных товаров и ресурсов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2012 года №923, их перевозка без соответствующего разрешения через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС запрещена.

Сотрудники ФСБ установили, что Гитинова покупала бриллианты в разных точках города Дубай в ОА и собиралась заработать на их перепродаже через один из торговых центров Махачкалы.

На основании переданных материалов оперативно-разыскной деятельности, следственным отделом УФСБ России по Ставропольскому краю 14 июля 2016 в отношении Гитиновой П.Г. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ,

- рассказали в пресс-службе ФСБ.

 

аэропорт, Минеральные Воды, УФСБ, Ставропольский край, ОАЭ, контрабанда, бриллианты

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление