Спасатели Ставрополя покорили Эльбрус и спасли альпиниста

Спасатели городской Службы спасения, покоряя вершину Эльбруса в честь Дня рождения Ставрополя, спасли польского альпиниста.

Евгений Бойко, Александр Москаленко, Борис Сериков, Геннадий Панасенко, Владимир Семенов и Андрей Братишкин прибыли в высокогорный поселок Терскол Кабардино-Балкарской Республики 6 сентября. Пройдя первую акклиматизацию на высоте 2,2 тысячи метров, они пешком дошли до базового лагеря «Приют одиннадцати» на высоте 4,2 тысячи метров. Здесь группа приступила к тренировочным акклиматизационным восхождениям до скал «Пастухово».

В ночь с 8 на 9 сентября резко ухудшилась погода, пошел снег, сел туман, однако ставропольские спасатели не прекратили акклиматизационные тренировки вплоть до начала восхождения на вершину, когда и узнали от коллег Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда о том, что на маршруте пропал польский альпинист Густав Збигнев.

10 сентября в 4 часа утра при порывистом ветре до 20 метров в секунду и температуре воздуха ниже 20 градусов по Цельсию группа начала восхождение на вершину Эльбруса. На седловине хребта во временном укрытии ставропольские спасатели обнаружили уставшего, замерзшего польского альпиниста, потерявшего очки и средства связи.

Через час спасатели начали спуск, благополучно эвакуировав польского альпиниста.

12 сентября участники экспедиции вернулись домой в Ставрополь, где и были награждены главой краевого центра за мужество и верность профессиональному долгу, сообщает пресс-служба администрации города.

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление