Спасо-Преображенский центр получит государственную поддержку и 3,5 млн рублей из краевого бюджета

Ставрополье с рабочим визитом посетил председатель Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов. В г. Ставрополе он провёл выездное совещание, на котором были обсуждены меры по кардинальному сокращению спроса на наркотики в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. В нём приняли участие руководители субъектов Федерации, расположенных в ЮФО и СКФО, представители федеральных органов исполнительной власти, общественных и религиозных организаций, эксперты и специалисты в сфере антинаркотической деятельности.
Перед обсуждением актуальных для Юга России вопросов Виктор Иванов вместе с Губернатором края Валерием Гаевским посетили Спасо-Преображенский центр реабилитации наркозависимых, расположенный в станице Темнолесской и действующий при поддержке Русской Православной Церкви.
С 2004 года в этом центре прошли реабилитацию более тысячи человек. Многие из них смогли вернуться к нормальной жизни, получив новые специальности, а некоторые и высшее образование. Число обращающихся сюда за помощью с каждым годом растет. На реабилитацию приезжают даже из других регионов России и зарубежья.
Высокие гости ознакомились с буднями центра, осмотрели жилые и хозяйственные постройки, домовую церковь и начавшееся строительство храма Преображения Господня.
Примечательно, что накануне в центре прошла масштабная проверка, проведённая государственной комиссией научно-исследовательского центра Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Члены комиссии дали высокую оценку реабилитационной деятельности центра и приняли решение о его сертификации.
Владыка Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил, что сертификация позволит центру претендовать на государственную поддержку, и, по предварительным расчетам, он претендует получить 3,5 млн рублей из краевого бюджета.

 

 

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление