США готовы покупать ставропольские пряности

На Ставрополье обсудили вопросы производства пряных культур и перспективы выхода региона на внешнеэкономические рынки.

США готовы покупать ставропольские пряности
США готовы покупать ставропольские пряности

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань, глава экономического блока Ставрополья Андрей Мурга, министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, аграрии региона, представители научного сообщества и брокер из США Сайя Питер Мулкан.

Владелец и представитель компании А.А. Sayia., Нью Йорк - самый крупный брокер, агент и импортёр специй в США. Компания основана в 1917 году. Питер Мулкан прилетел на Ставрополье для того, чтобы наладить с регионом партнерские отношения и провести переговоры по поводу выращивания здесь пряных культур и поставки их на рынки Америки.

Ставрополье американского предпринимателя интересует, прежде всего, тем, что здесь выращивается экологически чистая продукция. По его словам, в Штатах сейчас меняется законодательство и вводятся жесткие ограничения по использованию пестицидов при производстве сельскохозяйственной продукции, поэтому брокеры вынуждены искать альтернативные рынки, помимо тех, откуда они почти сто лет импортируют специи в США. Сегодня большая доля рынка принадлежит Индии и Китаю, но количество химических удобрений, которые страны используют при выращивании пряных культур, сказывается на качестве продукции.

- В США очень емкий рынок потребления специй. Только наша компания готова закупать на Ставрополье более тысячи тонн укропа, 10 тысяч тонн кориандра, около 5 тысяч тонн аниса и порядка 20 тысяч тонн кумина. Многие потребители в Америке уже знакомы с качеством российского товара, например, с укропом и с фенхелем, - отметил Питер Мулкан.

До недавнего времени основными участниками рынка экспорта кумина были Турция, Индия и Сирия. Однако у Индии из-за проблем с использованием пестицидов вскоре могут возникнуть проблемы с сертификацией, которую сейчас на законодательном уровне вводят в Штатах, Турция – это не всегда стабильные поставки, количества производимой турками продукции не хватает для того, чтобы закрыть потребности американского рынка. Сирия по известным обстоятельствам почти ушла с рынка.

Ирина Минина, учредитель компании «Моя мечта» - крупнейшего в регионе производителя пряных культур, на совещании сообщила, что мировой рынок специй Россия вполне может закрыть своей продукцией высокого качества. На Ставрополье прекрасно растет укроп, базилик, кориандр и петрушка, в Центральной России можно производить тмин, а в районе КМВ вполне реально приспособить поля для выращивания кумина и аниса. Сам рынок очень динамичный. По ее словам, цена на черный перец за последние 15 лет выросла в 6 раз, также стабильно высокая цена, как и потребность на мировом рынке на кумин.

Глава минэкономразвития края Андрей Мурга подчеркнул на совещании, что Ставрополье сегодня волнует вопрос гарантий и глубина планирования по сбыту. Направление перспективное, а рынок привлекательный, но у производителей должно быть четкое понимание надежности рынка сбыта и каналов продвижения на международные прилавки.

Итогом совещания стало принятие решение о создании в крае координационного совета по проработке вопросов, связанных с развитием производства в регионе пряных культур, куда войдут представители минэкономразвития, минсельхоза, ведущих научных аграрных учреждений и бизнеса. Задача рабочей группы разобраться в деталях нового для Ставрополья направления – отобрать виды культур, определиться с системой и географией выращивания, отработать технологии, проанализировать, какая нужна техника и что потребуется для создания лаборатории, а также предусмотреть программы финансирования и развития отрасли, сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

специи, США, пряности, Мурга

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление