Старейшины научат молодежь почитать традиции

Как научить молодежь любить свою родину, почитать традиции, уважать свою историю и культуру – эти и другие вопросы, затрагивающие проблемы подрастающего поколения, обсуждались на заседании.

Состоялся "круглый стол" Совета старейшин при председателе Думы Ставропольского края. Главной темой стало нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения и культура межнационального общения молодежи в регионе.

Председатель Совета старейшин и краевого совета ветеранов войны Алексей Гоноченко рассказал, что старшее поколение  принимает активное участие в военно-патриотическом, духовном и нравственном воспитании молодежи края. В частности, ветеранские организации тесно взаимодействуют с учебными заведениями. По их инициативе проводятся патриотические акции, тематические встречи со школьниками.

В планах старейшин – налаживание контакта  с трудными подростками. Также ставится вопрос о необходимости возрождения трудового воспитания. По словам председателя Совета, достойным примером для школьников могут стать известные трудовые династии, которые с готовностью поделятся с ребятами своим опытом и знаниями.

Участники заседания акцентировали свое внимание на теме межнационального общения молодежи. Так было озвучено, что на территории края проживают представители 118 национальностей и 25 этнических групп. Поэтому, сначала родители, а затем и педагоги должны закладывать в детей уважение к традициям и культуре представителей разных этносов, прививать им толерантность и стремление к межнациональному согласию.

По мнению участников "круглого стола", формирование культуры межнационального общения – это долгий и трудоемкий процесс, который зависит в том числе и от желания молодежи слышать и понимать друг друга, независимо от национальности и вероисповедания.

Итогом встречи стало принятие ряда рекомендаций по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи. Они направлены в Думу и правительство края, органам местного самоуправления, сообщает пресс-служба региональной Думы.

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление