Ставрополь оказался в тройке самых быстрорастущих городов России

Ставрополь попал в тройку самых быстрорастущих городов России с населением более 150 тысяч человек и расположился после Краснодара и Белгорода.

Рейтинг составил РБК. В результаты не были включены подмосковные города, так как близость столицы сильно влияет на их показатели. В целом же эксперты оценивали рост населения, зарплат, количество предприятий, увеличение авиапотока, оборота розничной торговли, индекс НДФЛ (соотношение прописанных в городе человек и количества работающих граждан). Кроме этого, учитывалось количество открытых и закрытых заведений сферы услуг и вклад миграции в рост населения за последние 10 лет. Также РБК оценивал проникновение розничных сетей, торгующих продуктами, косметикой, одеждой и электроникой, а также изменение числа мелких сервисных предприятий. В итоге для каждого населенного пункта выводился итоговый балл.

Несмотря на кризис, во многих городах наблюдается динамика роста. Первое место у Краснодара, он набрал 24,85 балла. Второе у Белгорода  - 24,72. На третьем разместился Ставрополь с 23,94 балла.

- Для нас стало неожиданностью, что в тройку лидеров попадут города юга России, а не крупные металлургические или нефтяные центры страны,

- сказал главный редактор РБК Валерий Игуменов.

Согласно статистике, в Ставрополе на 61% увеличилась сумма доходов физических лиц, на 1,87% прирост населения и на 3,71% число предприятий по данным на 2013 год. Средняя зарплата в городе возросла на 14,28% и составляет 26 835 рублей. Коэффициент роста сферы услуг в 2014 году составил 1,01.

аналитика, РБК, краснодар, Белгород

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление