Ставрополь вошел в тройку лидеров международного рейтинга активности городов

Стали известны результаты первого рейтинга международной активности городов, которые озвучили в Казани на Генеральной ассамблее Евразийского регионального отделения всемирной организации “Объединенные города и местные власти” (ОГМВ). Эта организация определила тройки лидеров для трех категорий городов - крупных, средних и малых.

В рейтинге приняли участие 50 городов Евразийского региона.

Ставрополь вошел в топ-3 средних городов вместе с Якутском и приднестровским Тирасполем и в итоговом рейтинге обошел не только ближайших соседей - Краснодар и Волгоград, но и многие крупные города страны. Лидерами среди крупных городов стали Хабаровск, Екатеринбург и Нижний Новгород. Среди малых - Елабуга, Магадан и Бугульма. Победителем общего рейтинга названа Астана.

Экспертная группа, которая включает представителей в области международного сотрудничества, общественных деятелей и учёных, разработала методику оценки активности городов. В течение полугода эксперты собирали данные о городах и высчитывали индекс международной активности. Оценивались такие группы критериев, как деловая активность, т. е. представленность города на внешних рынках, его открытость и привлекательность для международной общественности, а также международная активность населения, степень сотрудничества города с международными организациями и институтами, вовлеченность города в организацию и участие в международных мероприятиях, развитость инфраструктуры и социально-политические данные города.

На сегодняшний день Рейтинг международной активности городов является беспрецедентной инициативой и позволяет выявить населенные пункты, которые активнее других работают над развитием международных отношений и повышением имиджа на международной арене.

Ставрополь, рейтинг, Евразия, город

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление