Ставропольская Стена памяти пополнится именами пострадавших в годы репрессий

Митинг, посвященный памяти жертв политических репрессий, прошел у мемориала «Холодный родник»

В Ставрополе у мемориала «Холодный родник» состоялся митинг, посвященный памяти жертв политических репрессий. В мероприятии приняли участие жители Ставрополя, представители администрации города и районов, общественных организаций, учащиеся школ и вузов, реабилитированные граждане и члены семей репрессированных.

Как звучало, молох репрессивной машины коснулся большинства семей в России. В генетической памяти нашего народа навсегда останутся искалеченные судьбы в застенках Лубянки и Крестах, Бутырской тюрьме и на Соловках, в Казахстане и на Колыме… Клеймо "врагов народа" легло на сотни тысяч жителей нашего края и города Ставрополя.

Только в краевом центре проживает около тысячи реабилитированных. Места захоронений многих не найдены до сих пор, а значит - вся правда о преступлениях того времени ещё не сказана. Путь к исправлению ошибок лежит в наших совместных действиях по недопущению подобного в будущем.

Национальная трагедия забвению не подлежит.

Участники митинга дали старт акции «Памяти жертв политических репрессий». Ее цель организовать сбор фотографий всех земляков, пострадавших от репрессий, для создания единой базы данных репрессированных на сайте администрации города Ставрополя.

По инициативе членов Общественного совета при главе администрации города эти фотографии также станут частью ставропольской Стены памяти, где, кроме снимков погибших в годы Великой Отечественной войны, с этого года появились стенды с портретами воинов-интернационалистов.

Сбор фотоматериалов начнется уже с 1 ноября этого года. А 30 октября 2017 года в День памяти жертв политических репрессий здесь на территории мемориала «Холодный родник» состоится торжественное памятное мероприятие с открытием Стены памяти всем репрессированным.

 

память, администрация Ставрополя

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление