Ставропольские дизайнеры готовятся к юбилею

В зале детской художественной школы открылся ежегодный выставочный проект современного искусства Ставропольского регионального Союза дизайнеров «Инсталляция»

Председатель регионального отделения Союза дизайнеров Юрий Бударин принял участие в проекте как автор и... зритель
Александр ПлотниковПредседатель регионального отделения Союза дизайнеров Юрий Бударин принял участие в проекте как автор и... зритель

Как рассказал председатель Ставропольского регионального Союза дизайнеров, член творческого Союза художников России Юрий Бударин, впервые за семь лет существования проекта в экспозиции представлено такое большое количество работ. «Если в прошлом году их было 40, то в этом - уже 65, - отметил Юрий Павлович. - За прошедшее время заметно изменился состав участников. Сейчас среди них очень много молодежи. Меня, как председателя Союза, этот факт очень радует. На эту выставку свои работы представили 72 автора. Более половины из них студенты профильных учебных заведений по направлению подготовки «дизайн». Это Ставропольский филиал Южно-Российского гуманитарного института, Гуманитарный институт Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольский государственный педагогический институт и Ставропольский филиал Московского педагогического государственного университета. С каждым годом повышается качество работ, заметен прогресс.

Учащиеся детской художественной школы - самые благодарные ценители дизайнерского искусства
Александр ПлотниковУчащиеся детской художественной школы - самые благодарные ценители дизайнерского искусства

У нынешнего выставочного проекта есть ещё одна особенность: он посвящен 25-летию Союза дизайнеров России. Это событие будет отмечено 5 декабря в Москве торжественным открытием юбилейной выставки, в экспозиции которой будут представлены работы в том числе и ставропольских дизайнеров.

Юбилейные мероприятия в дизайнерском сообществе, которыми завершится нынешний год, плавно перейдут в следующий, поскольку в 2017-м исполнится 20 лет Ставропольскому региональному Союзу дизайнеров. К этой дате будет подготовлена крупная отчетная выставка, которая запланирована на январь-февраль.

Работа Людмилы Петровой «Грачи прилетели»
Александр ПлотниковРабота Людмилы Петровой «Грачи прилетели»

На сегодняшний день в составе регионального Союза дизайнеров 62 человека, лауреаты многих фестивалей, обладатели профессиональных наград. Парадокс в том, что этот творческий союз, не имея своих экспозиционных площадей, в год организует и проводит около десятка своих проектов. К сожалению, из-за того, что нет своего зала, Союз дизайнеров был вынужден отказаться от проведения выставки традиционного ежегодного межрегионального конкурса знаков и логотипов, довольствуясь вместо этого изданием и распространением каталогов. Как сказал Юрий Бударин, если бы у ставропольских дизайнеров был хоть небольшой зал, они могли ежемесячно проводить выставки по различным направлениям дизайна.

«Ангел с сердцем» Алины Лушиной не оставался без внимания
Александр Плотников«Ангел с сердцем» Алины Лушиной не оставался без внимания

А то, насколько интересными могут быть работы мастеров, наглядно показала открывшаяся выставка «Инсталляция», которая привлекла внимание как профессионалов, так и ценителей нестандартных дизайнерских решений.

выставка, дизайнеры

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление